The Game Awards 2018: God of War é eleito o Jogo do Ano! Confira a lista completa de vencedores!

7 de dezembro de 2018
Autor: Renan do Prado

The Game Awards 2018: God of War é eleito o Jogo do Ano! Confira a lista completa de vencedores!

Em uma noite com algumas surpresas, vimos God of War consagrar-se como Jogo do Ano, superando o “favorito” Red Dead Redemption 2! Mas esse não foi o único prêmio da noite, confira conosco a lista completa!

Em uma noite onde o favorito era Red Dead Redemption 2, foi com alguma surpresa que testemunhamos God of War abocanhar não só o prêmio de Jogo do Ano, como também o de Melhor Jogo de Aventura e o de Melhor Direção para Cory Barlog.

Claro que o faroeste da Rockstar não voltou de mãos abanando, e angariou prêmios importantes como Melhor Narrativa, Melhor Trilha Sonora, Melhor Design de Som e Melhor Performance para Roger Clark, o intérprete/dublador de Arthur Morgan.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Game do ano:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) Vencedor
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Game em Andamento:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games) Vencedor
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor Direção:

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) Vencedor
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Narrativa:

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Vencedor

Melhor Direção de Arte:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of Obra Din (3909 LLC) Vencedor

Melhor Trilha Sonora/Música apresentada pela Spotify:

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) Vencedor

Melhor Design de Som apresentado pela Dolby:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Vencedor

Melhor Performance:

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge comoKratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2 Vencedor
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Games for Impact:

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games) Vencedor
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Melhor Game Independente:

  • Celeste (Matt Makes Games) Vencedor
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Game Mobile:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive) Vencedor
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Melhor Game VR/AR:

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) Vencedor
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Melhor Game de Ação:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin) Vencedor
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Melhor Game de Aventura:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) Vencedor
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Melhor RPG:

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom) Vencedor
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Melhor Game de Luta:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) Vencedor
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Melhor Game para a Família:

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) Vencedor
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Melhor Game de Estratégia:

  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games) Vencedor
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Melhor Game de Esporte/Corrida:

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) Vencedor
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Melhor Game Multiplayer:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games) Vencedor
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Melhor Game de Estudantes:

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway) Vencedor
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISTART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

Melhor Estréia de um Game Indie:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio) Vencedor
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Melhor Game de Esport:

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch Vencedor

Melhor Jogador de Esport:

  • “SonicFox” McLean (Echo Fox) Vencedor
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Melhor Time de Esport:

  • Astralis (CSGO)
  • Cloud9 (LOL) Vencedor
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA2)

Melhor Técnico de Esport:

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9) Vencedor
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor Evento de Esport:

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship Vencedor
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor Apresentador de Esport:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • AndersBlume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere Vencedora
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Momento em Esports:

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE) Vencedor
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Criador de Conteúdo do Ano:

  • Ninja Vencedor
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

Pessoalmente, fique chateado por Marvel’s Spider-Man não ter levado nada. Também estava na torcida por Yoku’s Island Express e A Way Out, que também não ganharam nada. Triste, realmente acho que todos mereciam algum reconhecimento.

Mas enfim, né, o fato é que God of War e Red Dead Redemption foram os grandes vencedores da noite, e ainda tivemos a boa surpresa de ver Celeste — que tem o pessoal do estúdio brasileiro Mini Boss envolvido em sua produção — levar não apenas um, mas dois prêmios da noite!

Logo mais vamos te mostrar todos os principais trailers e anúncios de games da noite, e olha que teve muita coisa boa, como Mortal Kombat 11, remake de Crash Team Racing, e mais!

(Via: The Game Awards)

Uma resposta para “The Game Awards 2018: God of War é eleito o Jogo do Ano! Confira a lista completa de vencedores!”

  • 7 de dezembro de 2018 às 20:22 -

    DM_salazar

  • Surpreso pelo GOTY de God of War.Eu esperava o obvio nesse ano,mas GoW é muito bom e eu espero que isso abra os olhos da Microsoft tendo em vista um exclusivo da Sony levando o goty desse ano.Eu espero que a Microsoft nos mostre exclusivos de peso e jogos mais antigos do xbox original.

Deixar um comentário (ver regras)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *